Filmes

Vencedores dos Óscares 2014

MELHOR FILME

Vencedor:

«12 Anos Escravo»
Outros nomeados:

«Golpada Americana»

«Capitão Phillips»

«O Clube de Dallas»

«Gravidade»

«Her – Uma História de Amor»

«Nebraska»

«Filomena»

«O Lobo de Wall Street»

MELHOR REALIZADOR

Vencedor:

Alfonso Cuarón, por «Gravidade»
Outros nomeados:

David O. Russell, por «Golpada Americana»

Alexander Payne, por «Nebraska»

Steve McQueen, por «12 Anos Escravo»

Martin Scorsese, por «O Lobo de Wall Street»

MELHOR ATRIZ

Vencedor:

Cate Blanchett, por «Blue Jasmine»
Outros nomeados:

Amy Adams, por «Golpada Americana»

Sandra Bullock, por «Gravidade»

Judi Dench, por «Filomena»

Meryl Streep, por «Um Quente Agosto»

MELHOR ATOR

Vencedor:

Matthew McConaughey, por «O Clube de Dallas»
Outros nomeados:

Christian Bale, por «Golpada Americana»

Bruce Dern, por «Nebraska»

Leonardo DiCaprio, por «O Lobo de Wall Street»

Chiwetel Ejiofor, por «12 Anos Escravo»

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Vencedor:

Lupita Nyong’o, por «12 Anos Escravo»
Outros nomeados:

Sally Hawkins, por «Blue Jasmine»

Jennifer Lawrence, por «Golpada Americana»

Julia Roberts, por «Um Quente Agosto»

June Squibb, por «Nebraska»

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Vencedor:

Jared Leto, por «O Clube de Dallas»
Outros nomeados:

Barkhad Abdi, por «Capitão Phillips»
Bradley Cooper, por «Golpada Americana»

Michael Fassbender, por «12 Anos Escravo»

Jonah Hill, por «O Lobo de Wall Street»

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

Vencedor:

«Her – Uma História de Amor», por Spike Jonze
Outros nomeados:

«Golpada Americana», por Eric Warren Singer e David O. Russell

«Blue Jasmine», por Woody Allen

«O Clube de Dallas», por Craig Borten e Melisa Wallack

«Nebraska», por Bob Nelson

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

Vencedor:

«12 Anos Escravo», por John Ridley
Outros nomeados:

«Antes da Meia-Noite», por Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke

«Capitão Phillips», por Billy Ray

«Filomena», por Steve Coogan e Jeff Pope

«O Lobo de Wall Street», por Terence Winter

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO (LONGA-METRAGEM)

Vencedor:

«Frozen – O Reino do Gelo»
Outros nomeados:

«Os Croods»

Gru – O Maldisposto 2»

«Ernest & Celestine»

«The Wind Rises»

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Vencedor:

«A Grande Beleza» – Itália
Outros nomeados:

«Ciclo Interrompido» – Bélgica

«A Caça» – Dinamarca

«The Missing Picture» – Cambodja

«Omar» – Palestina

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO (CURTA-METRAGEM)

Vencedor:

«Mr. Hublot»
Outros nomeados:

«Feral»

«A Cavalo!»

«Possessions»

«Room on the Broom»

MELHOR DOCUMENTÁRIO (LONGA-METRAGEM)

Vencedor:

«20 Feet from Stardom»
Outros nomeados:

«The Active Killing»

«Cutie and the Boxer»

«Dirty Wars»

«The Square»

MELHOR DOCUMENTÁRIO (CURTA-METRAGEM)

Vencedor:

«The Lady in Number 6: Music Saved My Life»
Outros nomeados:

«CaveDigger»

«Facing Fear»

«Karama Has No Walls»

«Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall»

MELHOR CURTA-METRAGEM (IMAGEM REAL)

Vencedor:

«Helium»
Outros nomeados:

«Aquel No Era Yo»

«Avant Que De Tout Perdre»

«Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?»

«The Voorman Problem»

MELHOR FOTOGRAFIA

Vencedor:

«Gravidade»
Outros nomeados:

«O Grande Mestre»

«A Propósito de Llewyn Davis»

«Nebraska»

«Raptadas»

MELHOR MONTAGEM

Vencedor:

«Gravidade»
Outros nomeados:

«Golpada Americana»

«Capitão Phillips»

«O Clube de Dallas»

«12 Anos Escravo»

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

Vencedor:

«Gravidade», por Steven Price
Outros nomeados:

«A Rapariga que Roubava Livros», por John Williams

«Her – Uma História de Amor», por William Butler e Owen Pallett

«Filomena», por Alexandre Desplat

«Ao Encontro de Mr. Banks», por Thomas Newman

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Vencedor:

Let it Go, do filme «Frozen – O Reino do Gelo» – Música e Letra por Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

Outros nomeados:

Alone Yet Not Alone, do filme «Alone Yet Not Alone» – Música por Bruce Broughton e letra por Dennis Spiegel (eliminada)

Happy, do filme Gru – O Maldisposto 2» – Música e letra por Pharrell Williams

The Moon Song, do filme «Her – Uma História de Amor» – Música por Karen O e letra por Karen O e Spike Jonze

Ordinary Love, do filme «Mandela – Um Longo Caminho para a Liberdade», Música e Letra dos U2

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Vencedor:

«Gravidade»
Outros nomeados:

«Quando Tudo Está Perdido»

«Capitão Phillips»

«O Hobbit: A Desolação de Smaug»

«O Sobrevivente»

MELHOR MISTURA SONORA

Vencedor:

«Gravidade»
Outros nomeados:

«Capitão Phillips»

«O Hobbit: A Desolação de Smaug»

«A Propósito de Llewyn Davis»

«O Sobrevivente»

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA

Vencedor:

«O Grande Gatsby»
Outros nomeados:

«Golpada Americana»

«Gravidade»

«Her – Uma História de Amor»

«12 Anos Escravo»

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vencedor:

«Gravidade»
Outros nomeados:

«O Hobbit: A Desolação de Smaug»

«Homem de Ferro 3»

«O Mascarilha»

«Star Trek: Além da Escuridão»

MELHOR GUARDA-ROUPA

Vencedor:

«O Grande Gatsby»
Outros nomeados:

«Golpada Americana»

«O Grande Mestre»

«The Invisible Woman»

«12 Anos Escravo»

MELHOR CARACTERIZAÇÃO

Vencedor:

«O Clube de Dallas»
Outros nomeados:

«Jackass Presents: Bad Grandpa»

«O Mascarilha»

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s